仁和资讯news

  • 请选择
  • 请选择

会计实操Accounting Practice会计实操>>新闻资讯>>首页

存货非正常损失,进项税额还能继续抵扣吗?
2017/12/11364

  存货在管理过程中偶尔会因为一些原因而发生损失,根据相关政策规定,正常损失与非正常损失的货物纳税申报要求各不相同,具体又是如何规定的呢?咱们先看一则漫画!



  非正常损失增值税进项税额转出相关政策

  一、《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)

  第十条“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 ”

  二、《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》

  第二十四条“条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”

  三、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》

  第二十七条“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

 

版权所有 © 2005-2019 武汉荣昌仁和会计工商咨询服务有限公司 电话:400-8899-059  鄂ICP备10204017号-1

分享到: